Русский драматический театр

ул. М. Горького, 71
Русский драматический театр.

Первое здание, построенное на площади Ижевского Оружейного завода, появилось в 1928-1930 годах по проекту З.Н.Мироновой, выпускницы ВХУТЕМАСа, предназначалось для Клуба Октябрьской Революции. Главный фасад здания выходил на ул. Советскую, а сам корпус занимал целый квартал по ул. Горького.

Во время Великой Отечественной Войны в помещениях клуба размещался один из эвакуированных заводов.

В 1946-1950 годах здание реконструировали по проекту архитектора В.П. Орлова, оставив лишь основную схему строительства. На всероссийском конкурсе лучших зданий, построенных в 1950 году, сооружение получило вторую премию. С этого времени клуб переименовали в Дворец культуры машиностроителей (ДК «Ижмаш»).

Автором скульптуры рабочего и солдата над главным входом (которые были утрачены при реконструкции здания в 2011 году) является заслуженный деятель искусств Удмуртской АССР М.Х. Тутынин.

В 2007 г. Президентом Удмуртской Республики А.А. Волковым и Правительством Удмуртской Республики было принято решение о реконструкции Дворца культуры. Руководить реализацией столь масштабного проекта было поручено крупнейшей строительной организации региона – ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России». Строители постарались восстановить и сохранить по максимуму убранство залов. В главном фойе, где проходили танцевальные вечера, заменили паркет и лепнину. Потолок украшают рельефы современных видов Ижевска: резиденция президента, арсенал, башня Ижмаша.

С ноября 2011 года Государственный русский драматический театр обрел новый дом – реконструированное здание ДК "Ижмаш". Новоселье – это великолепный творческий импульс для театра и новый всплеск интереса для зрителей. К этому событию театр приготовил ряд премьер по классической русской и зарубежной драматургии, в том числе "Женитьба" Н.Гоголя, "Вещий сон, или Любовь в четверг после обеда" А.Островского, "Пигмалион" Б.Шоу и др.