Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия М.Т.Калашникова

г. Ижевск, ул. Бородина, 19
Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия М.Т.Калашникова.

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова появился на культурной карте России в 2004 году. Он сразу же стал достопримечательностью столицы Удмуртской Республики — города Ижевска, оружейная история которого насчитывает более двухсот лет.

Строительство здания для музейно выставочного комплекса в честь почетного гражданина города Ижевска, генерального конструктора стрелкового оружия М.Т Калашникова, началось в 1996 году.

Проект музейного здания, выбранный на конкурсной основе, был выполнен институтом «Прикампроект», генеральным подрядчиком строительства стал ФГУП УССТ № 8.

Открытие музея было приурочено к 85-летию легендарного конструктора М.Т Калашникова и состоялось 4 ноября 2004 года, в День государственности Удмуртии.

Экспозиции современного музея высоко технологичны, интерактивны. Постоянная экспозиция "Судьба человека", посвященная всемирно известному конструктору, действует с момента открытия музея. Главный герой музейного повествования — Михаил Тимофеевич Калашников, — своеобразная «точка отсчета», от которой ведется рассказ об Ижевске как одном из важнейших центров истории оружейного мастерства России.

В музее открыт демонстрационный зал, включающий современный тир огнестрельного оружия, где представлены различные образцы исторического и современного оружия, а также пневматический и арбалетный тир, оснащенный мультимедийными программами.

Общая площадь музейного комплекса составляет 4000 кв.м. Площадь выставочных залов — более 1000 кв.м.