Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда

г. Ижевск, ул. Коммунаров, 287
Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда.

История Национального музея Удмуртской Республики (НМУР), в настоящий момент крупнейшего научно-исследовательского, культурно-просветительного и методического центра Удмуртской Республики, - это история становления и развития краеведения в республике.

Основан Исполкомом Ижевского городского Совета как Ижевский музей местного края в ноябре 1920 г. С 2000 г. - Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. К. Герд (К.П. Чайников) (1898 - 1937) - выдающийся деятель удмуртской интеллигенции ХХ века, профессиональный поэт, просветитель, директор музея с 1925 по 1926 гг.