​В Ижевске проверяют соблюдение правил парковки электросамокатов

​В Ижевске проверяют соблюдение правил парковки электросамокатов.

6 октября прошла рабочая встреча представителей муниципалитета и кикшеринговых компаний. Основная ее тема - проверка соблюдения ижевчанами поправок в Правила благоустройства города, которые регламентируют использование и размещение средств индивидуальной мобильности (СИМ) на территории Ижевска.

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности сегодня становятся полноценными участниками дорожного движения, а значит не должны мешать пешеходам, велосипедистам, автомобилистам.

В настоящее время специалисты муниципалитета и кикшеринговых организаций разрабатывают схему мест, где можно будет припарковать как арендованный электросамокат, так и личное средство индивидуальной мобильности.

- Электросамокаты не должны мешать пешеходам, велосипедистам, другим участникам дорожного движения, - рассказала Яна Агафонова, руководитель МКУ города Ижевска «Центр цифровых компетенций». - Размещать их на стоянку следует в определенных местах, а не бросать посреди тротуара или на газоне, поэтому мы разрабатываем механизмы, которые помогут упорядочить использование средств индивидуальной мобильности на городских территориях.

Представители кикшеринговых организаций, которых в нашем городе всего две, со своей стороны тоже заинтересованы в наведении порядка с парковкой техники. Уже следующей весной они готовы за свой счет нанести разметку, обозначающую место стоянки СИМ, а буквально неделю назад организовали первую в столице Удмуртии Школу движения на самокатах.

- Следующей весной мы нанесем разметку, обозначающую место стоянки, продолжим обучать ижевчан, как правильно кататься на электросамокатах, - поделился Максим Кисев, операционный управляющий кикшеринговой организации. - Очень важно соблюдать правила дорожного движения, парковки, не кидать электросамокаты где попало, а оставлять их только в установленных местах, которых в нашем городе более 400. Со своей стороны мы готовы работать над созданием единой инфраструктуры. У нас есть свой сервис, позволяющий видеть каждый электросамокат. При неправильной парковке он дает необходимые данные об арендаторе самоката. Таким образом мы можем наказать пользователя или вовсе заблокировать его аккаунт.

Также для обеспечения соблюдения нового порядка использования и размещения СИМ на территории города, сотрудники правоохранительных органов и добровольных народных дружин проводят профилактические рейды. В ходе рейдов они проверяют, как ижевчане паркуют средства индивидуальной мобильности. С нарушителями проводятся разъяснительные беседы.

Напомним, что изменения в Правила благоустройства Ижевска вводят ограничения размещения СИМ на следующих территориях города:

- на велодорожках и велопешеходных дорожках;

- на остановках общественного транспорта, а также на расстоянии менее 5 метров от границ посадочных площадок;

- на тротуарах, пешеходных дорожках, если ширина прохода составляет менее 1,5 метров;

- на территории памятников, монументов, мемориальных сооружениях, местах воинских захоронений, а также в радиусе не менее 25 метров от указанных объектов;

- на расстоянии менее 5 метров до границы пешеходного перехода;

- на расстоянии менее 10 метров перед входными группами в здания;

- в арках зданий, на клумбах, газонах, цветниках и иных озелененных территориях;

- на детских и спортивных площадках;

- в пределах треугольника видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог.