​В Удмуртии впервые пройдет «Оружейный диктант»

​В Удмуртии впервые пройдет «Оружейный диктант».

19 сентября, в День оружейника, жители Удмуртии могут написать «Оружейный диктант» (12+) и проверить свои знания по истории. Акция соответствует целям нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным – создание условий для получения знаний на основе духовно-нравственных ценностей народов страны, исторических и национально-культурных традиций.

Инициатива проведения «Оружейного диктанта» принадлежит детской организации «Движение Первых». Её поддержало Правительство региона.

Акция пройдет в форме теста с 47 вопросами – число обусловлено самой известной моделью автомата АК-47. Задания составлены совместно с учеными-историками, краеведами, представителями оборонных заводов Удмуртии, музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Были привлечены и ведущие оружейники-конструкторы, в том числе Почетный гражданин республики, автор одноименного пистолета Владимир Александрович Ярыгин.

Темы будут охватывать всю отрасль и историю создания отечественного оружия. Отдельный блок вопросов посвящен Ижевску, которому указом Президента России Владимира Путина было присвоено звание «Город трудовой доблести». Здесь жил и трудился Михаил Тимофеевич Калашников, в тылу ковалось оружие Победы. Сегодня город уверенно удерживает звание оружейной столицы страны и производит современное оборудование для оборонно-промышленного комплекса.

«Вопросы разные, но скажу сразу – они очень интересные и креативные. Благодаря формулировкам списать с Интернета не получится. По итогу участникам будет доступна самопроверка, как раньше у нас у всех было в школе. На центральных площадках каждый ответ подробно пояснит профессиональный диктор – расскажет любопытные истории, покажет материалы. С учащимися школ все темы разберут учителя», – прокомментировала заместитель Председателя Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Удмуртии Ольга Лихачёва.

К написанию диктанта присоединятся работники оборонно-промышленных предприятий региона: Концерн «Калашников», Ижевский электромеханический завод «Купол», Воткинский машиностроительный завод», Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», Сарапульский электрогенераторный завод» и другие. Уже заявили о желании участвовать в акции учащиеся кадетских классов, воспитанники военно-патриотических объединений, члены ветеранских организаций.

Кроме того, по словам Ольги Лихачёвой, напишут диктант даже за пределами Удмуртии – в регионах Приволжского федерального округа, Севастополе, Алтае, Беларуси.

Стать участниками могут все желающие. Акция стартует 19 сентября в 13:00. В муниципальных образованиях республики будут организованы специальные площадки – это школы, библиотеки, культурные комплексы. При хорошей погоде диктант напишут прямо на центральной площади Ижевска. Также он будет доступен на сайте Молодежного центра Удмуртии https://molcentr18.ru в течение недели.

Напомним, указом Президента России в 2011 году по инициативе конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова 19 сентября в стране отмечается профессиональный праздник – День оружейника.

Источник: www.udmurt.ru