​Ученики ижевской школы № 34 встретились с бойцом специальной военной операции

​Ученики ижевской школы № 34 встретились с бойцом специальной военной операции.

Встреча «Своих не бросаем» с участником специальной военной операции прошла в ижевской школе №34. Такие мероприятия - часть патриотической программы образовательных учреждений города, а для ребят - возможность вживую пообщаться с героями, которые сейчас защищают интересы нашей страны.

Антон служит взрывотехником-водолазом. Главная задача бойца - борьба с диверсионно-разведывательными группами. «Наша задача - обезопасить людей. Везде, где бы мы ни были», - с уверенностью говорит боец. Он считает, что такие встречи важны для ребят. Это еще одна возможность рассказать им про живые примеры героизма.

Представители Союза десантников Удмуртии организовали мини-выставку военных трофеев. Школьники смогли увидеть части вражеского дрона, бронеплиту, которая спасла жизнь бойцу, учебный макет противопехотной мины, гранату подствольного гранатомета.

На встречу с учениками 9-11 классов также пришли мамы и жены участников специальной военной операции. Всего в школе насчитывается более 20 семей, чьи родственники сейчас находятся на передовой. Одна из жен военнослужащего активно занимается плетением маскировочных сетей, такое движение в скором времени будет запущено и в стенах школы № 34.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к памятным доскам бойцов, выпускников школы, кто не вернулся с передовой. Это Алексей Вахрушев, который принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике, погиб при штурме села Гойское. За мужество и образцовое выполнение воинского долга награжден Орденом Мужества, посмертно. И Максим Максимов, служивший разведчиком-пулеметчиком в зоне специальной военной операции. Героически сражался и выполнял свой воинский долг, погиб в марте 2022 года, награжден Орденом Мужества.