Благоустройство Елки-парка в Ижевске начнется в 2025 году

Благоустройство Елки-парка в Ижевске начнется в 2025 году.

22 августа жителям Устиновского района представили эскизный проект благоустройства нового общественного пространства «Елки-парк», которое расположено на территории, ограниченной улицами 40 лет Победы, Рупасова, Молодежная, пр. Калашникова.

В этом году «Елки-парк» стал победителем рейтингового голосования проекта «Формирование комфортной городской среды», набрав более 15,5 тыс. голосов горожан.

На основе социологических исследований, проведенных Центром территориального развития Удмуртии, проектная команда архитектурного бюро «Сплайн» представила жителям эскизный проект благоустройства территории.

- На территории Устиновского района благоустраиваются общественные пространства - парк «Тишино», лесопосадка на улице Ворошилова, в следующем году начнутся работы в Елки-парке, решается вопрос по обустройству территории рядом с прудом на улице Автозаводской, - отметила Глава Администрации Устиновского района Венера Лушникова, обращаясь к жителям. - И все это благодаря вашей активности, участию в рейтинговых голосованиях, желании сделать свой район лучше.

Благоустройство общественного пространства начнется в следующем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По мнению разработчиков эскизного проекта, освоение территории в 10 гектаров потребует реализации 8 этапов и привлечения средств инвестора. Кроме того, в границах разработки находятся зоны с особыми условиями: массив городских лесов и охранная зона реки Чемошурки. Все проектные материалы разрабатываются с учетом ограничений, предусмотренных законодательством для таких территорий. Например, в лесном массиве предусматривается только санитарная очистка.

Юрий Перевозчиков, руководитель команды разработчиков, рассказал, что на территории будущего парка очень сложный рельеф, который тем не менее позволит создать пространство для физической активности, взаимодействия с природной средой, семейного отдыха, образовательной деятельности.

В парке планируется сохранить существующую тропиночную сеть, а также создать новые благоустроенные пешеходные маршруты, используя различные виды покрытий - асфальт, брусчатка, гравийный отсев, песок, деревянные настилы. Резиновое покрытие будет использоваться на детских площадках и велодорожках.

На первом этапе необходимо привести территорию в порядок, очистить ее от мусора, сухостойных и поваленных деревьев, установить освещение, создать места для отдыха горожан.

В спортивной зоне парка предполагается обустроить велодорожку, баскетбольно-волейбольную площадку, скейт-площадку, воркаут, зону скалолазания, горку для тюбинга, веревочный парк.

В Елки-парке планируют обустроить входную группу с эспланадой со стороны ул. Молодежной, сцену с амфитеатром и транзитные переходы через речку Чемошурку, установить летние домики и всесезонные беседки, создать площадку для выгула собак. Для комфортного отдыха и удобства горожан планируется обустроить парковку, открыть кафе, торговые павильоны, разместить туалет.

На территории парка появятся светильники, скамейки, качели, игровые площадки, детские комплексы для игр с водой и песком.

Природа парка позволит организовать здесь и образовательную деятельность. Дети и подростки смогут изучать физические свойства воды, исследовать минералы и почву, знакомиться с птицами и животными, обитающими в лесной зоне.

Во время презентации эскизного проекта жители Устиновского района задали вопросы разработчикам концепции, высказали свои предложения по обустройству парка.