Разработкой проектов обновления Главного корпуса Ижевского оружейного завода займутся три победителя первого этапа конкурса.

22 августа были подведены итоги первого этапа Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции редевелопмента Главного корпуса Ижевского оружейного завода.

В финал вышли 3 команды:

- консорциум в составе: ООО АБ «ХВОЯ», Архитектурное бюро ХОРА, ИП Балыкина С.С., ООО «Урбан Контекст», ООО «НИиПИ СПЕЦРЕСТАВРАЦИЯ»,

- ООО «Архитектурное бюро «Студия 44»,

- консорциум в составе: ООО Даль, Наталия Карелина.

В состав жюри под председательством Главы УР Александра Бречалова вошли 10 федеральных и региональных экспертов в сфере архитектуры и проектирования, городского и регионального управления и развития территорий, государственной охраны объектов культурного наследия.

«Это был непростой выбор. Жюри проделало большую работу, отобрав профессиональные команды, заявки которых содержали наиболее релевантный опыт и интересные идеи и решения. Мы очень серьезно и бережно относимся к зданию Главного корпуса оружейного завода. Это часть нашего культурного кода. Ижевск – город оружейников, город трудовой доблести, ставший в годы войны оборонным щитом нашей страны. Мы гордимся, что здесь жил и работал гениальный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников, стопятилетие которого мы отмечаем в этом году. Я убежден, что только сохраняя нашу историческую память, мы сможем уверенно строить свое будущее. Именно поэтому мы пригласили к участию лучших специалистов со всей России. Не сомневаюсь, что финалисты, которых мы сегодня определили, подготовят продуманные и нетривиальные решения, чтобы вдохнуть новую жизнь в этот важный для каждого ижевчанина символ столицы», отметил Александр Бречалов.

Жюри рассмотрело заявки от 39 компаний из 6 субъектов РФ. Были представлены такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Воронеж, Магас и Уфа. Учитывая, что конкурсная территория является уникальным примером промышленной архитектуры, особое внимание в ходе рассмотрения заявок и разработки конкурсных предложений было уделено использованию инновационных практик работы с объектами культурного наследия.

По итогам заседания жюри Сергей Пестов, член Совета Фонда развития города Ижевска, директор ООО Спецзастройщик «Железно Ижевск» отметил: «Главная наша задача - вернуть социальную значимость Главного корпуса завода, как объекта общегородского и регионального значения, сделать его открытым для жителей и гостей столицы Удмуртской Республики. Будем с нетерпением ждать финалистов на установочном семинаре, чтобы очно познакомиться с каждой командой наших будущих партнёров».

В сентябре финалисты приедут в Ижевск на установочный семинар, чтобы лично познакомиться с конкурсной территорией и ее особенностями для формирования своих предложений. А также чтобы провести рабочие встречи с представителями заказчика, органов исполнительной власти, местными экспертами и жителями.

«Принимая во внимание высокую сложность конкурсного объекта и технического задания, требующих уникального сочетания экспертиз, мы получили действительно сильный набор команд, которые способны решить эту задачу. Уверенная тройка финалистов продолжит свою работу во втором этапе, уже начиная с завтрашнего дня. А регион и отрасль наряду с этим результатом получили редкую базу сильнейших региональных команд в области работы на стыке ОКН и редевелопмента, которая усилит круг экспертных партнёров для идей и предложений по многим другим объектам. Так конкурс реализует ещё и свою просветительскую функцию, а Удмуртия продемонстрировала прогрессивный подход к работе с редкими объектами наследия, который смогут взять на вооружение другие города и регионы», - отметил Сергей Георгиевский, соучредитель международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab», представитель оператора конкурса.

Готовить свои конкурсные предложения финалистам предстоит до 19 ноября, после чего они пройдут экспертизу. Победитель конкурса будет определён 11 декабря по итогам финального заседания жюри. Более подробную информацию о конкурсе можно получить на его официальном сайте

Источник udmurt.ru