За лето 8 штрафов получили ижевчане, купающиеся в неустановленных для этого местах.

Купальный сезон закрыт, но сотрудники Административной инспекции города Ижевска продолжают посещать места несанкционированного отдыха горожан у водоемов, чтобы обеспечить безопасность людей.

Все лето специалисты проводили с гражданами профилактические беседы, рассказывая о возможных последствиях и рисках купания в неразрешенных и необорудованных для этого местах.

За три летних месяца на отдыхающих, игнорирующих таблички с предупреждениями о запрете купания, было составлено 10 протоколов об административном правонарушении, по 8 из них выписан штраф, еще два материала были Административной комиссией прекращены. Кроме того, с начала купального сезона с отдыхающими у воды проведено 112 профилактических бесед.

- Сейчас пляж уже пустынный, но в жаркие дни на берегу пруда можно было встретить много отдыхающих. Некоторые смельчаки даже купались, несмотря на предупреждение о том, что вода не прошла проверку. Поэтому рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводили ежедневно, и до конца лета будем контролировать ситуацию, - говорит Светлана Загребина, ведущий юрисконсульт Административной инспекции. - На территории пляжа проводим профилактические беседы, объясняем, что отдых здесь разрешен только на песке у воды. Наша цель - донести до граждан, что, игнорируя санитарные предписания о запрете купания, они рискуют своим собственным здоровьем.

Напомним, что основные причины гибели и травматизма на воде - купание в неустановленных и необорудованных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных правил безопасности.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, обращайтесь за помощью по телефону 01, с мобильного - 101, 112.