В Ижевске провели Августовскую конференцию педагогов

В Ижевске провели Августовскую конференцию педагогов.

23 августа в Ижевске состоялась ежегодная Августовская конференция педагогических и руководящих работников. В объявленный Президентом страны Владимиром Путиным Год семьи она прошла под лозунгом «Крепкая семья - сильное государство: создаем будущее вместе».

Августовская конференция педагогов Ижевска - традиционное мероприятие, его участники - ветераны отрасли, молодые специалисты, представители педагогических династий, руководители учебных заведений. Перед началом нового учебного года они подвели итоги значимых учебных мероприятий года, отметили лучших учителей и обсудили новые приоритетные задачи.

Ижевских учителей приветствовала Ольга Авдеева, уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии. Она отметила: «Профессия педагога была и остается благородной, в ваших руках - наше будущее! Впереди - много новых задач, которые диктуют отрасли современные реалии. Я желаю вам вдохновения, успехов и новых побед».

С началом нового учебного года педагогов также поздравили Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Наталья Гвоздкова, начальник Управления образования Администрации Ижевска Софья Коротаева, руководитель секретариата Ижевской епархии, протоирей Роман Воскресенских.

«Мы гордимся достижениями отрасли образования города. В этом процессе очень важна ранняя профессиональная подготовка. Уже с дошкольного возраста дети начинают знакомиться с профессиями, в школах действуют медицинские, педагогические предпринимательские, инженерные и другие профильные классы. А талант наших детей помогают развивать учреждения дополнительного образования. Много проектов реализуется сегодня в образовательных заведениях для того, чтобы воспитать талантливую молодежь Ижевска», - подчеркнула Наталья Гвоздкова.

«Спасибо вам за помощь в воспитании наших детей, - обратился к педагогам Фарит Губаев. - Депутаты Гордумы помогли подготовить школы и детские сады к новому учебному году. 340 наказов из Реестра 2024 года исполнено по этому направлению. По программе «Территория детства» заасфальтированы территории шести дошкольных учреждений, в 2025 году планруем увеличить финансирование этого проекта. По программе «Пешеходный Ижевск» обустроены новые подходы к 15 школам и 13 детским садам».

Говоря о задачах на 2024-2025 учебный год, участники конференции отметили ряд новшеств. В Год семьи в школах России запускают курс «Семьеведение». Классные часы будут проходить в рамках «Разговора о важном». Ижевск включился в пилотный проект первым из всех муниципалитетов Удмуртии. 70 педагогов прошли курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе, о традиционных семейных ценностях они будут говорить с восьмиклассниками.