​В столице Удмуртии приняли еще 7 тротуаров, отремонтированных по программе «Пешеходный Ижевск».

В столице региона продолжается приемка тротуаров, отремонтированных по программе «Пешеходный Ижевск». 23 августа, комиссия, в состав которой вошли депутаты Городской думы Ижевска, сотрудники муниципалитета и подрядных организаций, проинспектировала тротуары Первомайского района.

Обход начался с тротуара на ул. Орджоникидзе. Здесь пешеходную дорожку отремонтировали на участке от пересечения улиц Орджоникидзе и Промышленная до ул. Орджоникидзе, 14. Это довольно значимый участок, поскольку, здесь находятся сразу две остановки общественного транспорта - «Ул. Промышленная».

- В этом году благодаря программе «Пешеходный Ижевск» был отремонтирован тротуар у остановок «Улица Промышленная». Это социально-значимый тротуар для жителей района, поскольку здесь находятся остановки сразу всех видов транспорта, а теперь ожидать свой маршрут на отремонтированной дорожке стало гораздо комфортнее, - рассказал заместитель Главы Администрации Первомайского района по благоустройству Сергей Кабанов. - Большое спасибо депутатам за программу, которая помогает нашему району развиваться, благоустраиваться, становиться лучше.

Еще одна пешеходная дорожка появилась на пер. Железнодорожный. Первую часть тротуара благоустроили здесь еще в прошлом году. В этом году благоустройство продолжилось на участке от остановочного комплекса до улицы Щедрина.

- Этот тротуар мы выбрали по массовым обращениям жителей, - рассказал депутат Городской думы Ижевска Андрей Батов. - В прошлом году тротуар начали делать, сделали участок в сторону улицы Камбарской. В этом году начали с асфальтирования участка под остановку общественного транспорта и отремонтировали остаточную часть тротуара, ведущего в сторону центра. Радует, что программу «Пешеходный Ижевск» продлили до 2030 года. Позимский округ достаточно сложный, работы здесь предстоит очень много, будем работать до конца программы.

Не менее сложный участок ведет к детскому саду № 291. Здесь сделали сразу две пешеходные дорожки: на участке от ул. С. Разина, 59 до въезда во двор С. Разина ,59, и на участке вдоль ул. С. Разина, 85 до въезда во двор ул. С. Разина, 65. Объект очень нужный, он помогает родителям с маленькими детьми дойти до калитки детского сада, кроме того, местные жители по нему добираются до продуктового магазина. Комиссия осмотрела его более внимательно, но критических замечаний не выявила. В итоге пешеходная дорожка приемку прошла.

Напомним, что при проведении приемки тротуаров комиссия особенно тщательно проверяет их на соответствие элементам доступной среды. Это: пандусы, тактильная плитка, безбарьерные съезды. Все тротуары Первомайского района такую проверку прошли.

Также комиссия проверила тротуар на южной стороне ул. Магистральной от светофора до пешеходного переезда и два тротуара в мкрн. Костина мельница от фельдшерско-акушерского пункта по ул. Калужская, 5а до ул. Ялтинская, 6а и от ул. Ялтинская 1Б до ул. Демократическая 2б. Эти тротуары тоже были приняты без критических замечаний.

Ремонт тротуаров по программе «Пешеходный Ижевск» продолжается. В настоящее время работы завершены на 43 тротуарах, еще 10 тротуаров находятся в работе.

Депутаты уже начали формировать список тротуаров, которые будут отремонтированы по программе «Пешеходный Ижевск» в следующем году. Подать заявку можно на сайте.