​В Ижевске для содержания дорог в 2024-2025 годах закупят 33 единицы техники

​В Ижевске для содержания дорог в 2024-2025 годах закупят 33 единицы техники.

26 августа Глава Удмуртии Александр Бречалов провел совещание, на котором обсуждались вопросы содержания улично-дорожной сети города Ижевска в зимний период.

В совещании участвовали представители Правительства УР, Городской думы, Администрации Ижевска, районных Администраций, Службы благоустройства и дорожного хозяйства, муниципального предприятия «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление».

«В последнюю неделю лета - самое время поговорить о подготовке к зиме, о том, как будут организованы все процессы расчистки города от снега, - отметил Александр Бречалов. - На количество осадков зимой мы повлиять не можем. Но можем определить более эффективные подходы к зимней уборке».

Сейчас 1418 км ижевских дорог и 465 км тротуаров обслуживают четыре подрядных организации, основная из которых - МУП «ДРЭУ». В распоряжении муниципальной компании 107 единиц специализированной техники. В зимней уборке на своих участках ДРЭУ задействовали 75 машин, еще 72 единицы предприятие привлекало прошедшей зимой на субподряд от сторонних предприятий.

В этом году парк специализированной техники пополнят еще 12 единиц, в том числе комбинированные дорожные машины, мини-погрузчики и фронтальные погрузчики. Планируется, что на вооружение муниципального предприятия техника начнет поступать с середины ноября.

Еще 21 единица техники будет поставлена в начале следующего года. Помимо тракторов и погрузчиков это будут автогрейдер, манипулятор, рециклер для ремонта дорог, подметальные и поливомоечные машины и др.

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков рассказал, что договоры с подрядными организациями на содержание улично-дорожной сети планируется заключить в октябре. Кроме того, новые контракты будут предусматривать увеличение цикличности уборки для подрядчиков, применение комплексного подхода к очистке межквартальных и магистральных дорог. За каждым из подрядчиков будет закреплен определенный район города.

Также предстоящей зимой планируют привлекать собственников торговых объектов и управляющие компании к содержанию прилегающих территорий. Кроме того, расширят контрольные функции районных Администраций. Инженеры технического надзора и муниципальные инспекторы от районов в ежедневном режиме будут проверять качество работы подрядчиков. Это позволит повысить ответственность дорожных организаций и качество содержания.

Главы Администраций районов подчеркнули, что горожане в первую очередь всегда обращаются за помощью к районным властям, которые находятся ближе всех к жителям. И логично, что сотрудники таких Администраций будут взаимодействовать с населением и контролировать качество выполнения работ.

Алексей Петров, директор МУП «ДРЭУ», отметил, что в отрасли помимо организационных вопросов необходимо решать и кадровые. Предприятию требуются квалифицированные работники - водители, трактористы, механизаторы, дорожные рабочие. Средняя зарплата таких специалистов сейчас составляет 50-60 тыс. рублей, в октябре ожидается повышение еще на 20%. Кадровый вопрос, в том числе, планируют решать и за счет привлечения работников сельскохозяйственных предприятий, которые зимой могут временно поработать в городе.

Александр Бречалов предложил городским властям и подрядным организациям проанализировать управленческую модель предприятия, чтобы оптимизировать работу и сократить необязательные расходы. А чтобы жители имели возможность направлять свои жалобы и обращения и получать оперативную обратную связь, отработать механизмы взаимодействия со всеми службами через единый диспетчерский центр.

Напомним, что по вопросам содержания улично-дорожной сети жители могут обращаться в единую диспетчерскую службу городского хозяйства по телефону 072 (с мобильных - 998-072), по вопросам содержания придомовых территорий - в свою управляющую компанию.

Фото - Андрей Поздеев