9 дворов будут отремонтированы этим летом в Ижевске по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В столице Удмуртии продолжается ремонт дворовых территорий по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России. В настоящее время подрядчик приступил к работам во дворе дома №14 по улице Гагарина.

Первым делом началась организация пожарного проезда к дому. Вдоль 4-этажного здания также отремонтируют тротуар, входные группы, расширят парковку. Об этом на своей странице Вконтакте сообщил Глава Ижевска Дмитрий Чистяков.

Всего в этом году в рамках нацпроекта будут приведены в нормативное состояние 9 дворовых территорий:

- ул. Молодежная, 60

- ул. Школьная, 58

- ул. 8-я Подлесная, 82

- ул. Выборная,21

- ул. Гагарина, 14

- Воткинское шоссе, 56

- ул. Воровского, 130

Еще два двора были включены в список этого года в результате образовавшейся экономии средств после проведения торговых процедур по определению подрядчика. Это дворовые территории многоквартирных домов по ул. Новостроительная, 25 и ул. Т. Барамзиной, 74.

- Самый популярные виды работ, которые выбирают жители: ремонт асфальтового покрытия, благоустройство парковок, ремонт тротуаров и подходов к подъездам, уборка аварийных деревьев, благоустройство детских площадок, - отметил Алексей Полуэктов, начальник Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска.

Так, во дворе дома № 21 по ул. Выборная выполнят работы по ремонту проезжей части и устройству газонов. На других придомовых территориях запланированы более масштабные работы: это и обновление автомобильных проездов и тротуаров, и асфальтирование входных групп подъездов, и устройство газонов, установка малых архитектурных форм. Более 1000 кв. м нового асфальта будет уложено на одном из самых крупных объектов этого года – ул. Воровского, 130. Согласно контракту, завершить все работы на объектах подрядная организация ООО «Атриум» должна до 30 сентября.

В целом на ремонт придомовых территорий в этом году направят 36,6 млн рублей. В 2017-2018 годах жители этих домов участвовали в конкурсном отборе за включение в нацпроект. При этом выполнили основное условие конкурса - софинансирование, в среднем, это 10-20% от общей стоимости проекта благоустройства. Остальные расходы - средства нацпроекта.

Всего, начиная с 2018 года, в Ижевске по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено 212 придомовых территорий.