​Парадом семей впервые отметил Ижевск День семьи, любви и верности

​Парадом семей впервые отметил Ижевск День семьи, любви и верности.

7 июля в Ижевске отпраздновали День семьи, любви и верности. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году, праздничные мероприятия прошли в особом формате.

Ижевск присоединился к Всероссийскому Параду семьи. Масштабная акция в этом году объединила более 100 городов от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Ижевчане встретили праздник, посвященный сохранению традиционных семейных ценностей, шествием под лозунгом «Россия - Семья Семей!» в парке им. Кирова.

Гостями праздника стали около 500 ижевских семей – многодетные, спортивные, творческие, молодые, с ограниченными возможностями здоровья. Отдельную колонну сформировали семьи, представляющие гордость каждой отрасли – это профессиональные династии. Поддержали парад и многодетные семьи духовенства Ижевской епархии Русской Православной Церкви. Всего – 1500 участников.

Каждая семейная команда уникальна по-своему. Среди них были представлены лауреаты международных конкурсов, участники всероссийских стартов, победители окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Это у нас семейное», городского конкурса «Папа в деле». Объединяет их одно – любовь и взаимовыручка, активная жизненная позиция.

Участников семейного парада приветствовал Глава Ижевска Дмитрий Чистяков. «День семьи, любви и верности – самый молодой современный праздник в России, начало его официальной истории заложено 3 года назад. И уже в этом году нас всех вместе собрал масштабный всероссийский парад. Мы с вами на долгие годы формируем эту добрую традицию – дружно и тепло чествовать наши семьи, самое дорогое и ценное, что есть в жизни каждого, живущего в России. И я уверен, пройдет немного времени, и все семьи Ижевска пройдут парадом уже по центральной улице города», - отметил Дмитрий Чистяков.

От Русской православной церкви поздравил с праздником ижевчан руководитель секретариата Ижевской епархии, протоиерей Роман Воскресенских: «Наше Отечество всегда было крепко семейными традициями. Его духовные ценности и идеалы отразили своей жизнью еще благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, причисленные к лику святых. И по сей день остаются образцом целомудрия и семейной любви, небесными покровителями брачных уз. Памятник, который установлен на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора в их честь, Ижевск и Удмуртия получили в дар именно за крепкие семьи и теплые семейные отношения».

Семьи праздничным парадом прошли по главной парковой аллее до фан-зоны. Здесь их ждали Ромашковый фестиваль, розыгрыши подарков, семейные активности и концерт «Друг друга храните во все времена». Работали спортивные, творческие и детские площадки. Здесь можно было изготовить своими руками сувениры, которые являются символами Дня семьи, любви и верности – это открытки, магниты, значки, браслеты, обереги. Также принять участие в игровых интерактивах: хороводах, викторинах, семейных веселых стартах, соревнованиях по настольному хоккею и футболу и вечерней зарядке.

Самые активные семейные команды стали обладателями сертификатов от мебельного салона,сети студий заботы о теле, курорта активного отдыха и на семейное лечение в стоматологии. Были также разыграны билеты на фирменную вечеринку «Лето 90-х», подарочные пакеты на семью Ижевск-Иркутск от туроператора и другие призы.

Всероссийский Парад семей в Ижевске завершился выступлением Марка Тишмана, звезды российской эстрады, автора композиции «Ромашка», ставшего гимном всероссийского Дня семьи, любви и верности.