На 6 участках улично-дорожной сети Ижевска завершены ремонтные работы

На 6 участках улично-дорожной сети Ижевска завершены ремонтные работы.

В Ижевске продолжаются ремонты асфальтового покрытия на участках улично-дорожной сети. Работы производятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и на средства региональной субсидии.

Об этом рассказал Рафаэль Ниязов, заместитель Главы Администрации Ижевска - начальник Управления благоустройства и охраны окружающей среды, на аппаратном совещании при Главе города Ижевска.

Работы уже завершены на улицах Автозаводская, Союзная, Воткинском шоссе. Готовятся к сдаче дорожные объекты по улицам 9-я Подлесная, 8-е Марта и в пр. Грибоедова.

На ул. Автозаводская отремонтирован участок от ул. 10 лет Октября до ул. Петрова (по ходу движения в сторону Автозавода), протяженность - 700 метров. На объекте проведено фрезерование дорожного полотна, демонтированы старые бордюрные камни, уложены два слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. Для удобства пассажиров общественного транспорта на отремонтированном участке выполнены подходы к автобусной и трамвайной остановкам, частично обновлены выезд из бокового проезда вдоль улицы Автозаводская и пешеходные дорожки.

Подрядная организация «Радонеж» привела в нормативное состояние дорожное полотно по ул. Союзной, где на участке протяженностью в 1,8 км - от Сабурова до пр. Калашникова обновили асфальт, установили новые бордюры. По состоянию покрытия на ул. Союзной было много обращений граждан и автомобильный трафик здесь большой, поэтому дорожники уложили два слоя асфальта по 5 см каждый.

На Воткинском шоссе, на участке от ТЭЦ-2 до Хохряковской развязки, также выполнены работы по обустройству двух слоев асфальтобетона, установлены бортовые камни.

Для удобства автомобилистов на отремонтированных объектах нанесена дорожная разметка.

На ул. 9-я Подлесная также приведены в порядок смотровые и дождеприемные колодцы, обустроен тротуар. Силами муниципального предприятия ИжГЭТ произведена замена трамвайных путей на перекрестке с ул. Школьная.

На ул. 8-е Марта и в пр. Грибоедова приводятся работы по укреплению обочин, обустраиваются съезды с дороги. На 8-е Марта рабочие ремонтируют тротуар.

Продолжается ремонт дороги, ведущей от ул. Пойма к мкрн Бригада Самолет, - здесь уже уложены два слоя асфальтобетона, запланированы работы по укреплению обочин. Ведутся работы по расширению перекрестка ул. Пойма и Сарапульский тракт, рабочие отсыпают щебнем места уширений.

На улицах Красная и К. Маркса уложен нижний слой асфальта, установлены бортовые камни.

В проезде Копровом проведено фрезерование старого покрытия, идет подготовка к обустройству основания методом холодного ресайклинга, параллельно рабочие строят тротуар, которого никогда не было на этом участке.

На ул. Ленина комплексный ремонт выполнен на 40%. В минувшие выходные подрядчик обновил трамвайные пути на перекрестке с ул. Удмуртской, провел асфальтирование межрельсового пространства. Следующие этапы работ - обустройство тротуаров и парковок, а также перенос опор контактной сети и расширение перекрестка.

На перекрестке улиц Ленина и Коммунаров Ижводоканал отремонтировал сети канализации, заменил три колодца. Ранее был реконструирован участок магистральной теплосети, который проходит под дорогой на перекрестке улиц Ленина и Коммунаров, а также проводятся работы по укреплению колодцев ливневой канализации и по замене аварийных опор контактной сети.

Продолжается ремонт тротуаров на участке от К. Маркса до Красноармейской. В качестве покрытия используется современная широкоформатная плитка, которая долговечна, функциональна, не скользит зимой.

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков напомнил, что в этом году в городе проводятся масштабные дорожные ремонты, которые зачастую сопряжены с большим объемом работ и перекрытием улиц: «Работы много, но мы движемся в графике. Важно не снижать темпов и завершить основные ремонты до того, как школьники и студенты выйдут на учёбу. Если что-то запланировано на сентябрь, то лучше такие планы скорректировать и перенести работы на более ранний срок».

Дмитрий Чистяков напомнил, что во время перекрытия дорог и тротуаров необходимо обеспечивать временный обход, обустраивать деревянные мостки, ставить указатели, чтобы обеспечить доступность передвижения всем горожанам. То же самое и с перекрытием дорог - информировать жителей заранее и предлагать пути объезда.

Работы по ремонту дорог продолжатся до конца сентября.