​В парке «Березовая роща» обустраивают основания под три детские площадки

​В парке «Березовая роща» обустраивают основания под три детские площадки.

В Березовой роще продолжается благоустройство территории по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. В этом году выполнятся работы в рамках четвертого и пятого этапов обустройства парка.

- В настоящее время в парке проводится обустройство тропиночно-тротуарной сети и велосипедных дорожек, - говорит Алексей Полуэктов, начальник городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства. - Идет подготовка к установке опор освещения и разбивка площадок под детские игровые комплексы. В Березовой роще постоянно проходят национальные праздники. И в этом году парк обретет еще один символ удмуртской культуры - скульптуру «Шунды-мумы».

Рабочие сейчас формируют в парке пешеходно-тропиночную сеть, обустроили основание будущей велосипедной дорожки, установили бордюры. В скором времени появится асфальтовое покрытие велодорожки, пешеходные тротуары будут сделаны из брусчатки, также появятся тропинки из гранитного отсева. Кроме того, на объекте идет разработка оснований для строительства детских площадок.

- При благоустройстве парка мы стараемся максимально сохранить ландшафт этой уникальной территории, для этого в процессе выполнения работ в проект вносятся корректировки, - говорит Андрей Мусалимов, директор подрядной организации ООО «Легат». - Чтобы сохранить деревья и зеленые насаждения меняем конфигурацию пешеходных и велодорожек. Были приняты также конструктивные изменения по размещению детских площадок. Они будут построены в форме каскада, 27 комплексов разной высоты предназначены для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Для обеспечения безопасности все детские площадки оснастим прорезиненным покрытием.

В этом сезоне в парке появятся 68 опор уличного освещения, будут обустроены 16 тыс. кв. метров газонов, 4 тыс. кв. метров велодорожек и тротуаров. Подрядчик установит три навеса с качелями и перголу, смонтирует систему видеонаблюдения, дополнительно высадит новые деревья и кустарники.

Напомним, что Березовая роща в 2022 году стала победителем рейтингового голосования за объекты благоустройства, которое проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», и в 2023 году начала преображаться.

В прошлом году в парке был обустроен лестничный спуск к речке Карлутке, появились пешеходные дорожки, беседка у родника, построена площадка для выгула собак с оборудованием для дрессировки, смонтированы 8,5 км инженерных коммуникаций.

Благоустройство общественного пространства продолжится в 2025 году, в этот период запланировано возведение сцены и фудкортов.