Фарит Губаев рассказал о работе Городской думы Ижевска седьмого созыва в 2023-2024 годах.

20 июня на сессии спикер муниципального парламента Фарит Губаев представил отчет о деятельности Городской думы Ижевска седьмого созыва в 2023-2024 годах. Он отметил, что сегодня завершается очередной парламентский год работы Гордумы седьмого созыва. Главным политическим событием этого года стали выборы Президента России, в этот период депутаты проводили активную информационную работу в своих округах. А сейчас так же активно участвуют в обсуждении новых национальных проектов, которые Владимир Путин предложил запустить в начале 2025 года.

Спикер муниципального парламента рассказал, что Городской думой с сентября 2023 года по июнь 2024-го были проведены 8 парламентских сессий, на них приняты 111 решений, которые касались бюджетных и налоговых вопросов, развития социальной сферы, имущественных и земельных вопросов, градостроительства, сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. При участии депутатов были внесены изменения в Устав города Ижевска и в структуру органов местного самоуправления.

- Важным социальным инструментом в работе депутатского корпуса остается Реестра наказов избирателей депутатам Городской думы, - подчеркнул Фарит Губаев. - В прошлом году по Реестру были выполнены 466 наказов наших избирателей на общую сумму около 70 млн рублей. В этом году к реализации запланированы более 400 наказов горожан, и сумма помощи еще больше - 77 млн рублей.

Если оперировать конкретными цифрами, то 305 наказов в 2023 году касались помощи детским садам и школам. Это ремонтные работы и покупка оборудования, мебели, оргтехники, спортивного инвентаря. Большое внимание уделено безопасности школ - в образовательных учреждениях устанавливались видеосистемы, системы оповещения, домофоны, усиленные калитки и ограждения, противопожарные двери и др.

По просьбам избирателей в микрорайонах города установлены 55 детских и спортивных площадок. 51 наказ был посвящен помощи библиотекам и клубам. Еще 48 наказов касались благоустройства территорий - асфальтирование дорожек, обустройство лестниц, монтаж наружного освещения, спил аварийных деревьев и др.

Депутаты продолжили формировать в своих округах доступную среду: Установлены 7 пандусов и подъемных механизмов, чтобы маломобильные горожане могли въехать в подъезд своего дома на коляске.

В то же время депутаты, избранные по партийным спискам, и депутаты одномандатники пользуются возможностью объединить средства наказов. Это позволяет воплощать в жизнь крупные социальные проекты. Например, в в прошлом году школе № 85 была построена многофункциональная спортивная площадка с зоной тренажеров и полосой препятствий. А в этом году проводится ремонт плавательного бассейна в детском саду № 257.

Фарит Губаев рассказал о проектах, которые были инициированы депутатами Городской думы. Четвертый год проводится ремонт тротуаров по программе «Пешеходный Ижевск», которая поддержана Главой Удмуртии Александром Бречаловым и финансируется из регионального бюджета.

В первую очередь в программу включают тротуары, которые ведут к школам, детским садам, больницам, остановкам. Так, в 2023 году были отремонтированы 44 тротуара, в том числе 11 объектов, ведущих к школам, и 13 - к детским садам.

В этом году увеличено финансирование на ремонт пешеходных дорожек, применяются новые современные технологии. В центральной части города - на улицах Коммунаров, Советская, Пушкинская появятся тротуары, мощеные крупноформатной плиткой. Всего в течение сезона планируется обновить более 50 тротуаров, работы на восьми участках уже завершены.

При реализации программы депутаты принимают участие в отборе объектов, контролируют качество ремонтных работ, а в дальнейшем - состояние тротуара во время гарантийного срока эксплуатации.

Еще один важный проект Городской думы, который финансируется из муниципального бюджета, - «Территория детства». Проект позволяет создавать безопасную и комфортную среду в дошкольных учреждениях. В предыдущие годы в детских садах были проведены кронирование зеленых насаждений, спил аварийных деревьев. В этом году 25 млн рублей направлены на асфальтирование территорий шести детсадов. Кроме того, в этом году запланирован монтаж систем наружного освещения на 129 территориях дошкольных учреждений.

При поддержке депутатов реализуется проект «Сквер памяти», который создается после трагедии в школе № 88 на ул. Майской. При проведении конкурса архитектурных проектов будущего сквера призовой фонд был сформирован депутатским корпусом.

Фарит Губаев напомнил, что с самого начала специальной военной операции депутаты Городской думы вместе с депутатами Госсовета Удмуртии и региональным отделением партии «Единая Россия» оказывают поддержку бойцам, участвуют в сборе и отправке грузов в зону СВО.

С сентября 2023 года в семь подразделений Вооруженных сил России и Росгвардии направлены коптеры, тепловизоры, рации, генераторы, бензопилы и др. Депутаты дважды оказывали гуманитарную помощь подшефному Лутугинскому району Луганской народной республики. Адресную помощь получают семьи участников спецоперации и волонтерские организации.

Председатель Городской думы Ижевска напомнил, что 2024 год в России объявлен Годом семьи. И призвал депутатов провести в своих округах мероприятия для семей с детьми, многодетных семей, поддержать малообеспеченные семьи в подготовке к новому учебному году.

Не менее важным будет и следующий год, страна отметит 80-летие со дня Великой Победы. «Задача каждого из депутатов - проверить состояние памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Все мемориалы должны быть приведены в порядок, - подчеркнул Фарит Губаев. - Прошу организовать встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, живущими в ваших округах. Провести мониторинг их социальных запросов, оказать необходимую помощь».