​12 июня в Ижевске пройдет Удмуртский национальный праздник «Ижкар Гербер»

​12 июня в Ижевске пройдет Удмуртский национальный праздник «Ижкар Гербер».

12 июня в Ижевске проведут национальный праздник «Ижкар Гербер» (0+). Всех желающих приглашают в Парк им. С.М. Кирова с 11.00 до 19.00. Гостей на праздник ждут целыми семьями - в этом году он приурочен к Году семьи.

Гербер издревле символизирует окончание весенне-полевых работ, это самый значимый праздник в удмуртском обрядовом календаре. Его всегда отмечали массово, ярко, радушно, с торжественными ритуалами и обрядами.

«Ижкар Гербер-2024» не станет исключением, в программе:

- национальные игры и танцы,

- концерт с участием творческих коллективов Ижевска,

- мастер-классы и конкурсы,

- интерактивные, спортивные площадки,

- музыкальные посиделки «Шунды Азбар» совместно с молодежной организацией «Шунды»,

- выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов от удмуртских товаропроизводителей.

На «Ижкар Гербере» гостей также ждет кулинарное изобилие с национальным колоритом - горячие перепечи, табани, обрядовая каша. Завершится праздник удмуртской дискотекой «Эктоника». Лиза Лекомцева, Иван Щиголев и другие молодые исполнители откроют новые границы национальной музыки и дадут новое звучание удмуртским песням.

Вход на все мероприятия свободный. Отметим, праздник «Ижкар Гербер» пройдет в рамках трехдневного фестиваля «Дни города»: 10 июня - День двора, 11 июня - День района, 12 июня - День города.

Гербер в этом году жители Ижевска и Удмуртии также отпразднуют на самой популярной площадке страны - ВДНХ в Москве, в рамках выставки-форума «Россия» 9 июня. А 15 июня пройдет республиканский Гербер. Гостей из всех муниципалитетов радушно будут встречать в Шарканском районе, в окрестностях дер. Старые Быги.