12 июня ижевчане смогут посетить Город профессий

12 июня ижевчане смогут посетить Город профессий.

В рамках празднования Дня города и Дня России на Центральной площади Ижевска откроется фестиваль «Город профессий» (6+). Жители и гости столицы смогут посетить его с 11.00 до 16.00.

Пришедших на площадь ждет насыщенная познавательная программа. В «Городе профессий» расскажут и покажут всё, что связано с востребованными профессиями настоящего и будущего, предложат вакансии, виртуальные пробы по профессиям при помощи VR-шлема. Определиться с выбором также поможет командная интеллектуальная игра «ПРОФИ-квиз».

Промышленные предприятия города представят рабочие и технические специальности, учреждения и организации - здравоохранение, IT-сферу, соцобслуживание, индустрию гостеприимства, творческие профессии.

На площадке АО «Концерн «Калашников» будут работать интерактивные площадки: сборка-разборка АК, настольные игры «Угадай оружие» и «Угадай конструктора оружия», силомер, где по силе удара определяется профессия, которую могут предложить на заводе.

АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» приоткроет завесу режимного объекта и покажет рабочее место монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Завод представит первые отечественные серийные мотоциклы Иж-7 и Иж-8. А рядом с ретро автомобилем ГАЗ-А каждый желающий сможет сфотографироваться с представителями рабочих профессий завода. На площадке завода также представят роботов, 3D принтеры, современную приборную технику. Проведут викторину о заводе с розыгрышами бытовой техники марки «Аксион-холдинг».

АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» представит макеты производимых зенитно-ракетных комплексов семейства «ТОР» и «ОСА». Заводчане научат горожан управлять машиной ТОР, проведут мастер-класс по ее сборке. У всех желающих будет возможность изготовить памятную монету «Купол», а также увидеть работу 3D принтера. Самые любопытные и любознательные, надев 3D очки, совершат виртуальный тур по «секретному» предприятию «Купол-360». Для школьников будет организован квиз «Что ты знаешь о Куполе?».

Отдельный стенд будет представлен Ижевским механическим заводом. Здесь участники фестиваля смогут примерить на себя профессию стрелка и конструктора оружия. Самых активных посетителей наградят брендированными подарками.

АО «Ижевский радиозавод» в режиме реального времени продемонстрирует изготовление деталей. Проведет экспресс-собеседование, консультации по карте вакансий завода.

АО «Белкамнефть» познакомит посетителей со спецификой профессии «нефтянки» и представит станок-качалку.

Средние специальные и высшие учебные заведения познакомят с различными профессиями: повар-кондитер, швея, юрист, ювелир-гравер, педагог, артист. Проведут мастер-классы по специальностям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор станков с программным управлением, электроника, информационные технологии (работа в графических дизайнах).

Удмуртский государственный аграрный университет представит свои направления, расскажет о профессии будущего – сити-фермерство, представив микрозелень, бэби зелень. А также покажет, как из веток, шишек, травинок можно создать очаровательные композиции. Эксклюзивом площадки станет мастер-класс по выпечке блинов на 3D принтере.

Внимание посетителей фестиваля также привлекут матер-классы в рамках правоохранительной деятельности: выступление кинологических служб, электронный тир, знакомство с оборудованием для создания фоторобота, чемоданчик криминалиста. Отдельное направление Фестиваля профессий будет посвящено робототехнике и производству летательных аппаратов.

В «Городе профессий» будет представлен и первый Семейный многофункциональный центр в Удмуртии. Специалисты по работе с семьей проведут тренинги на психоэмоциональную разгрузку при помощи VR-очков и световой панели, психологические тестирования.