На Ижводоканале приступили к летнему ремонтному сезону

На Ижводоканале приступили к летнему ремонтному сезону.

Напряженное время работы наступило у сотрудников одной из ведущих ресурсоснабжающих компаний столицы Удмуртии. Коммунальщики запланировали в ближайшие месяцы большой объем работ по ремонту сетей, колодцев и других объектов.

«Наш коллектив реализует две программы - инвестиционную и производственную, - рассказывает заместитель директора по строительству и реконструкции Альберт Ромашко. - В них десятки мероприятий, которые мы намерены выполнить в летний период».

Главное отличие нынешнего сезона от предыдущих - более широкое использование новых технологий, которые позволяют работать с минимальным ущербом для благоустройства и без отключения потребителей от коммунальных услуг. Это и санация труб полимерными материалами, и горизонтальное направленное бурение, и другие методы.

«Мы давно сотрудничаем, например, с компанией «Альянс Сервис», где работают профессионалы в сфере ремонта наружных сетей водоснабжения и канализации любого объема и уровня сложности», - продолжает Альберт Ромашко.

В эти дни специалисты «Альянс Сервиса» работают на улице Кирова, где проводят реконструкцию Северного канализационного коллектора. Одновременно идет обновление дюкерной линии Главного канализационного коллектора на улице Свердлова. Есть работа и на улицах 9-е Января и Союзной, где тоже используются современные технологии.

В перечне задач этого года - модернизация водопровода по улице Байкальской, строительство водопровода по улице Высотной от переулка Камбарского, модернизация водопроводных сетей нескольких многоквартирных домов по улицам Ворошилова, Советской, Воровского, Ленина.

Будут продолжены реконструкция насосной станции третьего подъема на водоузле № 9, строительство распределительного устройства трансформаторной подстанции на очистных сооружениях канализации. В селе Октябрьский Завьяловского района подрядчик построит канализационную насосную станцию. Планами также предусмотрено техническое перевооружение склада хлора и хлораторной на станции подготовки воды «Кама-Ижевск».

«У нас есть ряд объектов, которые требуют завершения, - комментирует начальник службы заказчика Ижводокнала Татьяна Иванова. - Например, в прошлом году в рамках инвестиционной программы модернизировали участок магистрального водопровода по улице Фалалеева, использовали современный материал - высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Теперь предстоит благоустроить территорию. Много усилий требует модернизация технологической оснастки насосных станций, подстанций, водопроводных и канализационных камер, других объектов. Работа затратная, хотя и незаметная. Но этим надо заниматься, чтобы все системы водоснабжения и водоотведения работали исправно».

Для успешного проведения летней ремонтной кампании Ижводоканал использует как собственные средства, так и другие источники финансирования. Например, займы федерального Фонда развития территорий. В этом году предприятие планирует инвестировать в развитие инфраструктуры более 370 млн рублей.